АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Категория: Uncategorised
Создано: 20.10.2015

Вторая межрегиональная научно-практической конференция «Формирование татарских княжеских родов на территории Пензенской губернии: роль татарских мурз в формировании Российского дворянского сословия». Подведение итогов IV Регионального конкурса среди уч

Категория: Uncategorised
Создано: 17.10.2015

Вторая межрегиональная научно-практической конференция «Формирование татарских княжеских родов на территории Пензенской губернии: роль  татарских  мурз в формировании Российского дворянского сословия». Подведение итогов IV Регионального  конкурса среди учащихся татарских школ  «Люблю тебя, мой край родной!»

17 октября в Пензенской библиотеке имени Лермонтова состоялась вторая межрегиональная научно-практическая конференция «Формирование татарских княжеских родов на территории Пензенской губернии: роль татарских мурз в формировании Российского дворянского сословия», организованная региональной общественной организацией «Татарская национально – культурная автономия Пензенской области». Целью конференции является сохранение памяти, истории и культуры татарского народа Пензенской области, объединение потомков татарских мурз и князей в Пензенской области. В гостеприимной обстановке учеников, учителей и гостей конференции встретил Бакир Усманович Акжигитов, председатель РОО «ТНКА» Пензенской области. Участниками конференции были знаменитые династии земли Пензенской, представители княжеского рода Дашкиных, Мамалиевых, ученые, энциклопедисты, краеведы из Москвы, Татарстана, Башкирии. Были приведены исторические факты по первым заселенцам Сурского края. На конференции также подвели итоги детского конкурса «Люблю тебя, мой край родной», в рамках которого ребята представляли свои краеведческие и исторические проекты. 45 школьников-победителей были приглашены для награждения в областную библиотеку. Учащиеся школы МБОУ СОШ с. Татарский Канадей не остались без призовых мест. Из 8 отправленных работ 5 учеников стали дипломантами конкурса: