9 МАЯ

Категория: Что нового? Создано: 09.05.2018

Этот день, как обычно, станет незабываемым в жизни не только коллектива школы, но и жителей всего  села. С самого утра со всех сторон к школе стекались взрослые и дети. Построившись около школы, колонны учащихся и их родителей направились к Мемориалу Боевой Славы. Здесь по традиции  учителя и учащиеся школы  провели торжественную линейку. Территория мемориала была заполнена полностью. Тут с трудом поместились дети, взрослым же пришлось стоять за оградой.  Звучат проникновенные слова ведущих, застыли люди в скорбной минуте молчания, после которой  рекой потекли, чтобы возложить цветы к подножию  памятника участникам Великой Отечественной войны. Ответственная за воспитательную работу Елизарова В.И. объявляет об акции «Бессмертный полк». Она подчёркивает, что акция в селе проводится в пятый раз, и инициаторами проведения её в районе стала именно наша школа, школа имени Героя РФ Яфарова Д.Д.   Старт акции «Бессмертный полк» дали ученики 9 класса, исполнив песню «Бессмертный полк» и первыми покинув территорию Мемориала, встали во главе колонны. На это раз число участников акции значительно увеличилось.

К ним прибавились старшие дети дошкольного воспитания с родителями. В целом,  участниками акции «Бессмертный полк» в 2018 году стало  около четырёхсот человек. Погода, осознавая важность момента, во всю  мощь светила и грела ярким солнцем.  Колонна взрослых и детей, начав движение от Мемориала Боевой Славы, прошла по улице Школьная, затем, свернув на улицу имени Аделя Кутуя, дошла до  сельской мечети и вышла на Центральную улицу, по которой двигалась до следующей мечети, возле которой   повернула, чтобы  снова выйти на улицу Школьная. Участники шествия празднично одетые, дети в пилотках, военных формах. В руках у каждого помимо портретов предков шары, цветы, флажки.   По всему пути следования праздничной колонны звучали призывы, поздравления, песни. Навстречу колонне, приветствуя её, выходили жители села.  Шествие закончилось около школы. Ученики, педагоги, жители села  снова доказали, что память о подвиге народа в Великой Отечественной войне бесконечна, и наш долг передавать её от поколения к поколению. После окончания акции школьники отправились поздравлять ветеранов, участников трудового фронта.

d9m1 (1)d9m1 (5) d9m1 (8)