Круглый стол герои-комсомольцы

Категория: Что нового? Создано: 23.06.2018

Сегодня в рамках подготовки к празднованию 100-летия образования Ленинского комсомола в школьном  историко-краеведческом музее «История села «Татарский Канадей» прошёл круглый стол на тему «Герои – комсомольцы». В работе круглого стола принимали участие ученики 9 класса. Материал о героях-комсомольцах они начали готовить ещё во время учебного года вместе с учителем обществознания, бывшим комсомольским работником Райкома ВЛКСМ Байбиковым Н.З. Сегодня ребята рассказывали о подвигах героев- краснодонцев. В результате разговора был затронут вопрос: «Откуда м совсем молодые юноши и девушки черпали силы и сумели противостоять огромному злу - фашизму?»   Нынешние школьники  пришли к выводу, что силу краснодонцам  придавала их огромная любовь к Родине, нежелание  быть рабами, стремление к свободе.

Помимо разговора о комсомольцах-героях ребята ближе познакомились с экспонатами музея – рапортами комсомольских групп в честь 60-летия комсомола. Было очень интересно узнать, о каких достижениях рапортовали комсомольцы 70-х годов. Так комсомольская группа «Бригантина» рапортовала о помощи совхозу «Евлашевский», о работе в поле. Комсомольская группа «Мечтатели» отчитывалась о подписке: сколько комсомольцев выписали номеров газет «Комсомольская правда» и «Молодой ленинец». В своём отчёте комсомольцы из группы «Мечтатели» говорят и о своих недостатках, а именно о низкой общественной активности. Современной молодёжи было очень интересно узнать, как жили их сверстники 40 лет назад. Елизарова В.И. рассказала девятиклассникам о своей комсомольской юности, показала им свой комсомольский билет. Вместо положенного возрастного ценза до 28 лет, Валентина Ивановна по личному заявлению состояла в комсомоле до 32 лет. Ребята договорились в новом учебном году продолжить разговор о комсомоле.

koms1 (1) koms1 (2)