Памяти Героя РФ Д.Д. Яфарова

Категория: Яфаров Д.Д.
Создано: 20.03.2015

Название образовательного учреждения – муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа имени Джафяса Джафяровича Яфарова села Татарский Канадей

Наименование  - школьный музей

Направление музея – историко-краеведческий

Руководитель музея – учитель истории Биккулова Галия Мянсуровна

Краткая справка о создании музея

История музея берет свое начало с 28 ноября 1992 года, когда в средней школе села Татарский Канадей был открыт Уголок нашего земляка, писателя, патриота Аделя Кутуя, давший начало школьному музею.

В последующие годы музей неоднократно реконструировался, изменялся и рос…

В 1995 году к 50-ти летию ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ, по поисковым материалам о боевом пути наших односельчан учениками школы под руководством учителя истории Елизаровой В.И. были оформлены экспозиции (рассказы об односельчанах - героях фронта и тыла) - «Никто не забыт, ничто не забыто», «В тылу, как на фронте».

В 1999 году к 10-ти летию вывода советских войск из Афганистана, по поисковым материалам научно-краеведческого общества под руководством учителя ОБЖ Кадрова Ф.М. открыта новая экспозиция - «Афганистан – боль моя».

Музей «вырос». Новые экспозиции заполнили кабинет истории, который получил название - кабинет Отечества

6 марта 2001 года открыта мемориальная доска ученику школы, лейтенанту ЯФАРОВУ ДЖАФЯСУ ДЖАФЯРОВИЧУ, погибшему при выполнении интернационального долга в Чечне. Появилась новая экспозиция в кабинете «Памяти Героя РФ Д.Д. Яфарова»